Breaking News
SELAMAT DATANG DI BLOG KAMI
ASSALAMU'ALAIKUM Wr.Wb

my blog

enamberita.blogspot.com

Monday, 22 October 2018

RPP SENI MUSIK KELAS VII K13 SEMESTER GASAL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                    : SMP Batik
Mata Pelajaran                         : Seni Budaya
Kelas/semester                         : VII/I (Gasal)
Materi Pokok                           : Menyanyi Dengan Satu Suara
Alokasi Waktu                        : 1 Pertemuan (3jp)

A.         Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghargai danmenghayati  perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3
3.1  Memahami konsep dasar bernyanyi satu
suara secara berkelompok dalam bentuk unisono
3.1.1 Menjelaskan pengertian bernyanyi unisono
3.1.2 Menyebutkan unsur-unsur teknik vokal
3.1.3 Menyebutkan macam-macam teknik pernapasan

4

4.1     Menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unison0

4.1.1  Menerapkan unsur-unsur dan teknik vokal dalam bernyanyi lagu daerah



            Nilai karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:
·        religius (mencintai lingkungan)
·        nasionalis ( disiplin)
·        mandiri (kreatif, keberanian),
·        gotongroyong(kerja
C.     Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.Menjelaskan pengertian bernyanyi secara unisono dengan benar
3.1.2.Menyebutkan unsur-unsur dan macam-macam teknik vokal dengan benar
3.1.3.Menerapkan unsur-unsur dan teknik vokal dalam sebuah lagu dengan penuh tanggung jawab
D.     Materi Pembelajaran
1.                                                                Materi Pembelajaran Reguler
a.   Pengertian benyanyi secara unisono
b.  Macam-macam teknik vokal
c.   Macam-macam teknik pernapasan
2.                                                                Materi Pembelajaran Pengayaan
Bernyanyi dengan menggunakan lebih dari satu suara
3.                                                                Materi pembelajaran Remidial
Materi yang belum tuntas pada KKM
E.     Metode Pembelajaran
      Menggunakan metode Problem Based Learning (PBL)
F.      Media dan Bahan
      Media : LCD Proyektor, video lagu daerah Nusantara, Rekaman audio lagu daerah Nusantara
      Bahan : Kertas, kaset tape recorder
G.    Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Seni Budaya SMP/MTs.Kelas VII.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, hal..
H.    Langkah-langkah Pembelajaran 
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
·         Menyiapkan peserta didik : Mengucapkan salam dilanjutkan berdoa, megecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik yang tidak masuk.
·         Menyanyikan lagu Indonesia Raya (apabila jam pelajaran pertama)
·         Apersepsi : Tanya jawab dengan peserta didik tentang bernyayi secara unisono
·         Orientasi : Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
·         Motivasi : Guru memberi contoh tentang manfaat mempelajari bernyanyi dengan satu suara bagi kehidupan sehari-hari.
·         Pemberian acuan : Garis besar materi “bernyanyi dengan satu suara” dan kegiatan apa yang akan dilakukan dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi terhadap masalah :
1.  Guru menayangkan/memutarkan rekaman/video lagu daerah Indonesia.
2.  Guru memotivasi peserta didik sehingga timbul rasa ingin tahu untuk mempelajari tayangan video/rekaman yang sudah diputar.
Organisasi Belajar :
1.  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok tiap kelompok bisa terdiri dari 4-6 anak.
2.  Guru membimbing peserta didik untuk mengamati, mengidentifikasi, tentang masalah - masalah, kekurangan/kelemahan dalam membawakan lagu sesuai dengan tayangan video dan mendiskusikan bagaimana cara pemecahan masalahnya.
Penyelidikan individual maupun kelompok :
1.  Guru menyuruh peserta didik bersama kelompoknya untuk melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui tayangan video untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah yang ada.
2.  Guru menyuruh peserta didik bersama kelompoknya untuk melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui membaca buku referensi di perpustakaan / dari internet.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah :
1.  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan pemecahan masalah/solusi yang tepat dari data-data yang sudah di kumpulkan dalam bentuk gagasan sederhana dalam selembar kertas.
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah :
1.    Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari identifikasi serta evaluasi dari pemecahan masalah bersama kelompoknya tadi.
2.    Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi.
c.Kegiatan Penutup (15 menit)
1.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan merefleksikan materi yang sudah dipelajari tadi.
2.      Guru memberi informasi kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan berikutnya.
3.      Menyanyikan lagu nasional/lagu daerah (apabila jam pelajaran terakhir)
4.      Pembelajaran diakhiri dengan salam
I.       Penilaian
1.       Teknik Penilaian
a.       Sikap Spiritual     
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1

observasi
jurnal
terlampir
Selama pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesmensment for and of learning)
(instrumen terlampir)
b.      Sikap sosial         
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Selama pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesmensment for and of learning)
(instrumen terlampir)




c.    Pengetahuan      
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes tertulis
Pilihan Ganda
Terlampir

Setelah pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran
2
Tes tertulis
uraian




 (instrumen terlampir)

d.        Keterampilan
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1




Praktik



Tugas
(keterampilan)
Lihat  Lampiran
...
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelahusai
Penilaian  untuk,
sebagai,dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
(instrumen terlampir)


1.       Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk :
- Mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
- Menyanyikan lagu daerah Indonesia dengan lebih dari satu suara.
2.       Pembelajaran Remidial
a.      Pembelajaran Ulang
b.     Bimbingan perorangan
c.      Belajar kelompok
d.     Pemanfaatan tutor sebaya


                                                                                        

                                                                                       Jepara,           Mei 2018
Mengetahui                                                         
Kepala SMP Batik                                                         Guru Mata Pelajaran Seni Budaya



………………………                                                    …………………………………




















                                                                                                 Lampiran 1
Materi








































Lampiran 2

Instrumen Penilaian Sikap
1)      Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah             : SMP Batik
Kelas/ Semester                       : VII /satu
Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
























































































Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
1.       Kisi-kisi
KD
Materi
Indikator
No. Soal
Bentuk Soal
3.1  Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk
Unisono
Menyanyi dengan satu suara
3.1.1Menjelaskan pengertian bernyanyi unisono
1
Pilihan ganda
3.1.1Menyebutkan unsur-unsur teknik vokal
2
Pilihan ganda
3.1.3 Menyebutkan macam-macam teknik pernapasan
3
Isian

2.       Soal 
I.      Pilihan Ganda

1.       Dalam bernyanyi kita sering mendengar istilah unisono, apakah pengertian dari bernyanyi secara unisono …
a.   Bernyanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu
b.   Bernyanyi dua suara atau lebih seperti menyanyikan melodi suatu lagu
c.    Bernyanyi satu suara seperti menyanyikan paduan suara
d.   Bernyanyi dua suara atau lebih seperti bernyanyi paduan suara
2.     A.  Intonasi
B.  Artikulasi
C.  Aransemen
D.  Melodi
E.  Phrasering
F.  Irama
Amatilah istilah-istilah diatas, dari istilah diatas manakah yang termasuk dalam unsur-unsur teknik vokal ?
a.   A, B, dan C
b.   A, B, dan E
c.    D, E, dan F
d.   C, D, dan F
II. Isian
3.    Dalam organ suara manusia, kita mengenal dengan teknik-teknik pernapasan, sebutkan teknik-teknik dalam pernapasan !
 
 
























Kunci Jawaban
I.      Pilihan Ganda

1.       a
2.       b

II.   Isian
a.              Pernapasan Dada
Dilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas. Pernapasan ini sangat pendek dan tidak cocok digunakan dalam vokal.
Dalam pernapasan dada, bagian tubuh yang mengembang adalah dada.
b.              Pernapasan Perut
Dilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar dapat masuk
c.              Pernapasan Diafragma
Saat diafragma menegang atau lurus maka rongga dada dan rongga perut menjadi longgar dan volume menjadi bertambah.
 
 












Pedoman Penskoran dan penilaian:
Penskoran :
III. Pilihan Ganda
Nomor 1-2 Jawaban benar skore 4
IV. Isian
Soal Nomor 3 :
Kriteria : Jawaban jelas, benar, lengkap skore 6
               Jawaban kurang lengkap  skore 3
Penilaian
 Nilai akhir = (Skore I + Skore II) : 10 x 100 =..

Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
1.      Kisi-kisi
KD
Materi
Indikator
No. Soal
Bentuk penilaian
4.1
Menyanyikan lagu dengan satu Suara secara berkelompok dalam bentuk unisono
Menyanyi dengan satu suara
4.1.1  Menerapkan unsur-unsur dan teknik vokal dalam sebuah lagu
1
Praktik

2.      Butir tugas
a.       Buatlah kelompok beranggotakan 4-5 orang
b.      Carilah sebuah lagu daerah Indonesia yang kamu sukai(dari buku, rekaman video, internet)
c.       Nyanyikan didepan kelas bersama kelompokmu dengan memperhatikan beberapa aspek :
-          Kekompakan
-          Intonasi
-          Artikulasi
-          Phrasering
2. Pedoman Penskoran dan Penilaian
2.a. Penilaian Praktik/Proses
PEDOMAN  PENILAIAN

Kelas                  :  
Kelompok          :  
                       Anggota                       :   1.
                                                                2.
No
Aspek Penilaian
Skor
Ket.
1
2
3
4
1






2






3






4







Total Skor


                         Keterangan aspek yang dinilai :
1.      Kekompakan
2.      Intonasi
3.      Artikulasi
4.      Phrasering
                         Nilai:     total skor : 16 x 100

                        


Read more ...
Designed By