Breaking News
SELAMAT DATANG DI BLOG KAMI
ASSALAMU'ALAIKUM Wr.Wb

my blog

enamberita.blogspot.com

Monday 22 October 2018

RPP SENI BUDAYA KELAS VII K13 SEMESTER GASAL




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Sekolah                 : SMP ISLAM AR-RA’IS KECAPI
Mata Pelajaran    : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester     : VII/1
Materi Pokok        : Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam  hias.
Alokasi Waktu      : 1 Pertemuan

A.       Kompetensi Inti
KI.1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2.   Menunjukkan  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.   Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.  Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
3.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian menggambar ragam hias flora, fauna dan bentuk geometrik
3.2.2. Peserta didik  dapat menyebutkan prinsip ragam hias flora, fauna dan bentuk geometrik
3.2.3. Peserta didik  dapat menyebutkan prosedur menggambar ragam hias flora, fauna dan bentuk geometrik
4.2. Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
4.2.1.  Peserta didik  dapat membuat gambar  sesuai dengan teknik-teknik menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometrik menjadi ragam hias

Nilai karakter yang ditanamkan / ditumbuhkan
Religious ( mencintai lingkungan )
Nasionalis ( disiplin )
Mandiri ( kreatif, keberanian )
Gotong royong ( kerjasama )

C.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran kerja kelompok dan diskusi kelompok peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan pengertian menggambar ragam hias flora dengan benar
2.      Menyebutkan prnsip ragam hias flora dengan benar
3.      Menyebutkan prosedur menggambar ragam hias flora dengan benar

Fokus penguatan karakter :
Kedisiplinan
Kemandirian
Kegotongroyongan

D.       Materi
1.      Reguler
Pertemuan pertama
·         Pengertian  menggambar ragam hias bentuk flora
·         Prinsip ragam hias flora
·         Prosedur menggambar ragam hias flora
2.      Pengayaan
·         Gambar ragam hias bentuk geometric
3.      Remidial
·         Gambar ragam hias dari gubahan flora dan fauna

E.       Metode pembelajaran
Pendekatan Inquiry/DiscoveryLearning
F.        Media bahan dan alat
Media      : LCD Proyektor , Obyek gambar flora, fauna dan bentuk geometrik, video,
Bahan       : Kertas gambar, HVS
Alat           : Pensil, penghapus, crayon, pensil warna, spidol, penggaris
  
G.      Sumber belajar    :
v  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya Buku Peserta didik Edisi revisi Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 14-21
v  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
v  Video Pembelajaran teknik dan prosedur membuat Ragam hias :
https://www.youtube.com/watch?v=iEgCcJfU76Q

H.      Langkah langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
·         Menyiapkan peserta didik : Mengucapkan salam dilanjutkan berdoa, megecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik yang tidak masuk.
·         Menyanyikan lagu Indonesia Raya (apabila jam pelajaran pertama)
·         Apersepsi : Tanya jawab dengan peserta didik tentang Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam  hias.
·         Orientasi : Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
·         Motivasi : Guru memberi contoh tentang manfaat mempelajari Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam  hias bagi kehidupan sehari-hari.
·         Pemberian acuan : Garis besar materi Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometric menjadi ragam  hias dan kegiatan apa yang akan dilakukan dan teknik penilaian yang akan digunakan

b.Kegiatan Inti (90 menit)
 Tahap 1
Merumuskan pertanyaan :
Guru mengelompokkan siswa ke dalam beberapa kelompok, kemudian guru merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik tentang gubahan gambar flora, fauna dan bentuk geometric yang akan diselidiki.
(menjadi pembelajar sepanjang hayat, ingin tahu)
Tahap 2
Merencanakan :
Guru merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara menayangkan contoh gambar-gambar flora,
(kerjakeras)
Tahap 3
Mengumpulkan dan menganalisis data:
Siswa mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, melalui contoh gambar-gambar flora, yang di tayangkan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya agar memperoleh kesimpulan tentang bagaimana pengertian, prinsip dan teknik dalam menggambar ragam hias flora,
( kerjakeras)
Tahap 4
Menarik Kesimpulan:
Siswa menarik kesimpulan tentang bagaimana pengertian, prinsip dan teknik dalam menggambar ragam hias flora,
Tahap 5
Aplikasi dan tindak lanjut:
Siswa dapat mempraktikkan hasil dari eksplorasi kedalam sebuah gambar dengan media yang sudah disiapkan.


c.Kegiatan Penutup (15 menit)
1.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan merefleksikan materi yang sudah dipelajari tadi.
2.      Guru memberi informasi kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan berikutnya.
3.      Menyanyikan lagu nasional/lagu daerah (apabila jam pelajaran terakhir)
4.      Pembelajaran diakhiri dengan salam

I.         Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.       Teknik Penilaian
a.       Sikap Spiritual     
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1

observasi
jurnal
terlampir
Selama pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesmensment for and of learning)
(instrumen terlampir)
b.      Sikap sosial         
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir
Selama pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesmensment for and of learning)
(instrumen terlampir)

c.    Pengetahuan      
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes tertulis
Pilihan Ganda
Terlampir

Setelah pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran
2
Tes tertulis
uraian




 (instrumen terlampir)






d.        Keterampilan
No         No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1

Praktik
Tugas
(keterampilan)
Lihat  Lampiran
...
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian  untuk,
sebagai,dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
(instrumen terlampir)

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk :
- Mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
- Membuat gambar dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
1.       Pembelajaran Remidial
a.      Pembelajaran Ulang
b.     Bimbingan perorangan
c.      Belajar kelompok
d.     Pemanfaatan tutor sebaya



Mengetahui,
 Kepala SMP Islam Ar-Ra’is Kecapi




                  Ahmad Surondi, S.Pd
                  NIY. -

Jepara, 04 Oktober 2018
Guru Mata Pelajaran




      Fitriyo, S.Pd











Lampiran 1
Materi



































Lampiran 2
Instrumen Penilaian Sikap
1)      Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah             : SMP Islam Ar-Ra’is Kecapi
Kelas/ Semester                       : VII /satu
Tahun Pelajaran                       : 2018/2019
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd
Tindak Lanjut




















































































Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jml Soal
1.
3.2.
Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
Prinsip,  dan prosedur menggambar ragam hias bentuk flora
·    Peserta didik  dapat menjelaskan pengertian gambar ragam hias bentuk flora
·    Peserta didik  dapat menjelaskan pengertian gambar ragam hias bentuk fauna
·    Peserta didik  dapat menyebutkan unsur-unsur ragam hias flora
·    Peserta didik  dapat menyebutkan unsur-unsur ragam hias fauna
·    Peserta didik  dapat menyebutkan langkah-langkah menggambar ragam hias bentuk flora
·    Peserta didik  dapat menyebutkan langkah-langkah menggambar ragam hias bentuk fauna
Uraian
3


1


1


Butir Soal:
KD 3.2:
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan gambar ragam hias flora!
2.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan gambar ragam hias fauna!
3.      Sebutkan prinsip dalam menggambar gubahan ragam hias flora!
4.      Sebutkan prinsip dalam menggambar gubahan ragam hias fauna!
5.      Sebutkan prosedur dalam menggambar gubahan ragam hias flora!
6.      Sebutkan prosedur dalam menggambar gubahan ragam hias fauna!








 Pedoman Penskoran Soal Uraian

No.
Kunci Jawaban
Skor
KD 3.2

1.

Gambar ragam hias flora adalah ragam hias yang menggunakan motif dari tanaman/tumbuhan.
15
2.
Gambar ragam hias flora adalah ragam hias yang menggunakan motif dari hewan/binatang.
15
3.
Prinsip menggambar gubahan ragam hias flora:
-  Perhatikan pola bentuk ragam hias flora yang akan digambar
-  Persiapkan alat dan media gambar
-  Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
-  Buat sketsa di salah satu kotak atau bidang
-  Buat bentuk yang sama (bisa dijiplak) pada bidang yang lain
-  Warnai gambar
20
4.
Prinsip menggambar gubahan ragam hias fauna:
-  Perhatikan pola bentuk ragam hias fauna yang akan digambar
-  Persiapkan alat dan media gambar
-  Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
-  Buat sketsa di salah satu kotak atau bidang
-  Buat bentuk yang sama (bisa dijiplak) pada bidang yang lain
-  Warnai gambar
20
5.
Prosedur ragam hias flora:
-  Tentukan jenis flora yang akan dibuat gambar ragam hias
-  Buatlah pola gambar ragam hias
-  Membuat garis garis / bentuk motif tambahan untuk mengisi pola terseubt
-  Berilah warna pada hasil gambar ragam hias
15
6
Prosedur ragam hias fauna:
-  Tentukan jenis fauna yang akan dibuat gambar ragam hias
-  Buatlah pola gambar ragam hias
-  Berilah warna pada hasil gambar ragam hias
15
Total Skor Maksimum
100

No. Soal
Rubrik Penilaian
Skor


1.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
5
2.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
5
3.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
20

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10
4.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
20

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10
5.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
5
6.
Apabila jawaban sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
15

Apabila jawaban kurang sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
10

Apabila jawaban tidak sempurna seperti kunci jawaban maka sekor maksimal
5

Catatan:     Menyusun pedoman penskoran. Untuk soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, dan jawaban singkat disediakan kunci jawaban. Untuk soal uraian disediakan kunci/model jawaban dan rubrik.
Penilaian :




Lampiran 4
Penilaian Keterampilan (kinerja)
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik
Penilaian
1
4.2: Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
·  Gambar gubahan ragam hias dari flora
4.2.1.
Peserta didik  dapat membuat ragam hias flora
Kinerja (Produk)

Tugas penilaian kinerja:
 KD 4.2
1.      Buatlah gambar ragam hias flora pada media dengan ketentuan sebagai berikut :
a.       kertas gambar HVS
b.      menggunakan pewarnaan
Alat dan Bahan:
Alat
Bahan
Pensil
Kertas HVS
Penggaris
Pewarna; crayon, pensil warna, spidol

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja (Produk)
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Ide dan gagasan




2.
Komposisi (bentuk dan letak)




3.
Teknik (Stilasi/deformasi)




4.
Pewarnaan (komposisi warna)




Jumlah

Skor Maksimum
16









         Rubrik Penilaian Kinerja

No
Indikator

Rubrik
Skor
1.
Peserta didik  dapat mempraktekkan sesuai dengan teknik-teknik menggambar flora menjadi ragam hias
1
Jika ide dan gagasannya orisinal
4
Jika ide dan gagasannya cukup orisinal
3
Jika ide dan gagasannya kurang orisinal
2
Jika ide dan gagasannya plagiat
1
2
Jika komposisi bentuknya sangat sesuai dengan prinsip komposisi
4
Jika komposisi bentuknya sesuai dengan prinsip komposisi
3
Jika komposisi bentuknya cukup sesuai dengan prinsip komposisi
2
Jika komposisi bentuknya kurang sesuai dengan prinsip komposisi
1
3
Jika teknik sangat sesuai dengan teknik stilasi/deformasi
4
Jika teknik sesuai dengan teknik stilasi/deformasi
3
Jika teknik cukup sesuai dengan teknik stilasi/deformasi
2
Jika teknik kurang sesuai dengan teknik stilasi/deformasi
1
4
Jika pewarnaan sangat sesuai dengan komposisi warna
4
Jika pewarnaan sesuai dengan komposisi warna
3
Jika pewarnaan cukup sesuai dengan komposisi warna
2
Jika pewarnaan kurangsesuai dengan komposisi warna
1
















DAFTAR NILAI KETERAMPILAN (KINERJA)

SEKOLAH                   : SMP ISLAM AR-RA’IS KECAPI
KELAS            /SEMESTER    : VII/ GASAL
TAHUN PELAJARAN            : 2018/2019
MATERI                      : MEMBUAT RAGAM HIAS FLORA
WAKTU                      : SAAT PROSES PEMBELAJARAN

NO
NAMA
Aspek yang dinilai
Jumah Skore
Nilai Akhir
Ide dan gagasan
Komposisi
Teknik
Pewarnaan
1
Alinda Citra Dewi






2
Azizatun Lisdalifah






3
Dinda Enjelina Nasya






4
Erna Wati






5
Ines Sekar Ayu






6
Lailatul Nafisah






7
Linda Wahyu Putri A.






8
Nor Kumala UBD






9
Novita Indriani






10
Siti Alfiah






11
Siti Khamidah






12
Siti Nihayatu W.M






13
Wulan Septian R.






14
Rofiatul Khasanah






15








Mengetahui,
Guru Mapel Seni Budaya


FITRIYO, S.Pd





Jurnal Penilaian Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah             : SMP Islam Ar-Ra’is Kecapi
Kelas/ Semester                       : VII /satu
Tahun Pelajaran                       : 2018/2019
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd
Tindak Lanjut









































































































Mengetahui,
Guru Mapel Seni Budaya


FITRIYO, S.Pd









No comments:

Post a Comment

Designed By